Билет в Будущее                  

09.04.2021 - «Учитель будущего» - конкурентоспособный педагог  отечественного образования!


«Учитель будущего» - конкурентоспособный педагог  отечественного образования!

Педагог – это человек, который меняет мир к лучшему.

Это лидер, который инициирует изменения

и может довести их до конца.

/Р. Гандапас/

Начало теплого апрельского месяца украсил муниципальный семинар-практикум «Самообразование как эффективная форма профессионального развития и карьерного роста», который подарил педагогическим работникам Октябрьского района солнечные эмоции, весеннее настроение, творческий порыв и инновационные формы успешного повышения уровня квалификации.

 Национальный проект «Образование» поставил перед системой образования глобальную задачу вхождения России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Национальная система учительского роста, в рамках федерального проекта «Учитель будущего», определила пути профессионального развития педагогов, новые возможности для самосовершенствования, самосозидания.

Семинар, организованный Муниципальным казенным учреждением «Центр развития образования Октябрьского района» (далее – МКУ «ЦРО») показал пути профессионального и личного становления педагогов Октябрьского района, обозначил актуальность непрерывного самообразования в условиях трансформации региональной и муниципальной систем образования.

Доброе приветствие, открытие семинара и затем нужный, продуктивный и серьёзный профессиональный разговор… Директор МКУ «ЦРО» Наталья Анатольевна Пожарницкая отметила, что процесс самообразования – неотъемлемая составляющая профессионального роста и совершенствования педагогических работников всех уровней образования, остановилась на особенностях самообразования и подготовке к аттестации педагогических работников дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Подробно были изучены основы разработки индивидуальных образовательных программ и педагогических портфолио, роль руководителей методических служб/предметных объединений, методистов в организации процесса самообразование как эффективной формы профессионального развития и карьерного роста.

Особое место в системе непрерывного образования было сосредоточено на формировании новых компетенций: критическое мышление и анализ, стрессоустойчивость, гибкость.

        Заместитель директора МКУ «ЦРО» Наталья Сергеевна Попова, остановилась на нормативно-правовых аспектах самообразования и необходимости активного саморазвития, раскрытия творческого подхода для решения профессиональных задач. Дала оценку участия образовательных организаций и отдельных педагогов в работе учебно-методического объединения работников образования Октябрьского района, конкурсах профессионального мастерства и других мероприятиях.

Важным этапом муниципального семинара был образовательный стартап «Интенсив в квадрате». Для очного участия в групповой форме эффективного самообразования были приглашены педагоги из муниципального казенного образовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского». 

Коллективные формы повышения уровня квалификации педагогов были ярко представлены через фазы развития организационной структуры: формирование общей структурной «Композиции», «Структуризация», «Регламентация». Творческая группа педагогов работала под руководством методиста МКУ «ЦРО» Натальи Михайловны Малышевой.

В итоге получился стартап профориентационной декады, создающий познавательную среду образовательной организации, общую мотивацию на успех, сотрудничество в интересах каждой личности. Радость, улыбку и профессиональное удовлетворение получили педагоги, а вывод понятен был всем: самообразование, планируемое через командные формы работы – это наш залог профессионального становления и высокое качество образования. И как говорил английский педагог Джефф Петти: «…наши действия оказывают больше влияния, чем слова. Являться примером для кого-то, значит «моделировать» определенную роль. Помните, что инструкция: «Делайте, что я говорю, а не то, что я делаю» - при обучении не работает!»

  

Новости


18.04.2024 - РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ПЕДАГОГ ГОДА - 2024» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Три дня педагогическое сообщество Октябрьского района с гордостью, нетерпением и переживанием наблюдает за участием наших конкурсантов - Алексеевой Н.С, Батмаевой И.М. и Пономарёвой Л.А. В номинации «Учитель года Ханты-Мансийского автономног ...


16.04.2024 - МАКЕЕВКА С НАМИ, ОНА РЯДОМ…

Образовательные организации Октябрьского района осуществляют активное взаимодействие с педагогами и обучающимися из образовательных организаций города Макеевки Донецкой Народной Республики в рамках заключенного Соглашениям от 01.07.2022 между Муницип ...


16.04.2024 - МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ХАКАТОН

с 25 марта 2024 года по 16 апреля 2024 года состоялся межмуниципальный научно-технический ХАКАТОН - 2024 по программированию в среде SCRATCH на территории Октябрьского и Белоярского районов. Мероприятие прошло с целью содействия развитию творческой...


15.04.2024 - ПЕДАГОГИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ПЕДАГОГ ГОДА ЮГРЫ - 2024"

В городе Сургуте стартовал конкурс профессионального мастерства педагогов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. С 15 по 19 апреля 2024 года наши педагоги примут участие в трех номинациях: "Учитель года Ханты-Мансийского автономного о ...


12.04.2024 - МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МАРАФОН УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЗАВЕРШИЛСЯ…

На ситуацию в образовании влияют постоянные изменения в обществе, и школа должна готовить своих учеников к жизни в новых условиях. Важнейшая задача современного образования, отражённая в федеральных государственных образовательных стандартах начально ...


Все новости

Мы в социальных сетях

        

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Центр развития образования Октябрьского района
2012-2024г.